Охрана здоровья воспитанников

Оздоровительная работа в детском саду строится с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей.

Мы используем принципы активности и сознательности:

• Данный принцип подразумевает участие коллектива и родителей в поиске новых эффективных методов и целенаправленной деятельности по оздоровлению себя и детей; высокую степень инициативы и творчества образовательного процесса. Оздоровительная работа предполагает формирование у дошкольников понимания, устойчивого интереса, осмысленного отношения к здоровью. Осознавая оздоровительное воздействие, ребенок учится самостоятельно и творчески решать задачи познавательного характера.
  • Систематичность и последовательность в организации здоровьесберегающего процесса. Принцип предполагает систематическую работу по оздоровлению дошкольников и воспитанию их валеологической культуры. Постепенное усложнение приемов работы с детьми на разных этапах педагогических технологий, связь предполагаемого содержания, форм, средств и методов работы.
  • О здоровье в процессе воспитания и обучения. Мы стремимся к тому, чтобы оздоровительную направленность имели не только физкультурные мероприятия, но и в целом вся организация образовательного процесса в детском саду.

Задачи которые стоят перед коллективом:

• способствовать укреплению здоровья детей с помощью формирования осознанного отношения к своему здоровью;
  • закреплять представления о пользе занятий физическими упражнениями, основных гигиенических требованиях и правилах, о том, что полезно и что вредно для здоровья; об отдыхе и спорте, окружающей среде , влияющей на здоровье человека, устройстве организма человека;
  • создать условия для полноценного физического и психического развития дошкольного и личностного благополучия;
  • знакомить воспитанников и родителей с технологиями здоровьесбережения;
  • воспитывать у детей правильное отношение к своему здоровью, потребность в ЗОЖ.

Основные формы работы: групповая, индивидуальная. Формы организации процесса: беседы; чтение художественной литературы; конкурсы, викторины; групповые дискуссии; экскурсии; театрализованная деятельность.

Работа дает результаты.

Дети:

• формирование внимания к вопросам здорового образа жизни, двигательной активности и правильного питания в домашних условиях;
  • Обобщение знаний о себе, своем организме;
  • систематизация знаний о здоровье ( что полезно, что вредно);
  • закрепление навыков личной гигиены;
  • повышение двигательной активности;
  • снижение заболеваемости, уменьшение количества дней, пропущенных по болезни;
  • ранняя интеграция детей с проблемами здоровья в среду здоровых сверстников;
  • повышение толерантности, адаптированности к современным условиям жизни;
  • формирование отрицательного отношения к вредным привычкам.

Родители:

• понимание необходимости сотрудничества с ДОО в вопросах сохранения здоровья ребенка, приобщения его к здоровому образу жизни;
  • стремление создать комфортную эмоциональную, моральную и бытовую безопасную обстановку в семье.