Шманова Кристина Владимировна

воспитатель, ФГБДОУ «Центр развития ребенка детский сад «Центр реабилитации»

Меня зовут Кристина Владимировна Шманова, я работаю воспитателем в «Центре развития ребенка – детский сад «Центр реабилитации», в поселке санатория имени Герцена. Попав в детский сад, я поняла, что не получала ранее такого удовольствия от работы. Каждый день, приходя в детский сад, я вижу глаза детей, которые горят радостью от встречи со мной. С детьми не бывает скучных и однообразных будней, каждый день происходит что-то новое и интересное.

Я работаю воспитателем 1 младшей группы – это дети от 1.5 до 3 лет. Это очень важный период в жизни маленького человека, когда начинают закладываться основные черты характера ребёнка, формируется речь и познавательная активность. Важную роль в моей работе играет вопрос адаптации детей к условиям детского сада, приспособление их к новому образу жизни. Что бы пребывание малыша было комфортным и уютным в детском саду, я прилагаю все усилия для создания эмоционального настроя детей: обнимаю их, развлекаю сюрпризами, помогаю в трудные моменты. И как же здорово, что малыш, который недавно плакал, тянется к тебе как к родному человеку.

Формирование навыков самообслуживания у детей – одна из задач, которую я ставлю перед собой. Ведь овладение данными навыками напрямую влияет на самооценку ребёнка, является важным шагом к его независимости.

В работе с маленькими детьми очень помогает использование устного народного творчества. Колыбельные, потешки, песенки, сказки, прибаутки – первые художественные произведения, которые слышат дети с самого раннего возраста. С помощью фольклора достаточно легко можно установить контакт с ребёнком, я использую его не только на занятиях, но и в режимных моментах. Кроме этого народный фольклор способствует развитию образного мышления, обогащает речь детей, а также способствует созданию положительного эмоционального настроя.

Так же немало важным является развитие у детей наглядно – действенного мышления и познавательной активности. Ребёнок раннего возраста познаёт и развивается, действуя руками. Кружок который я веду, так и называется «Занимательная сенсорика». На занятиях я использую большое разнообразие игровых методик: пальчиковые игры, игры с крупами, сортировка по цвету, игры на липучках, мозайки, шнуровки . Всегда нахожу что-то новое и нетрадиционное, что бы у детей появился интерес. Многие игры делаю своими руками.

Помимо этого в своей работе я использую следующие современные образовательные технологии:
- здоровьесберегающие технологии;
- технологии проектной деятельности;
- технология исследовательской деятельности;
- информационно-коммуникационные технологии;
- игровая технология.

Моя ведущая форма работы с детьми это игра. А не секрет, что игра – одна из ведущих видов деятельности ребенка в дошкольном детстве. В игре ребенок сам стремится научиться тому, что он еще не умеет, в игре происходит непосредственное общение со сверстниками, развиваются нравственные качества. Участвуя в игровой деятельности вместе с детьми, чувствуешь их, понимаешь их желания, вместе с тем оцениваешь и возможности.

Быть воспитателем – это значит самой учиться всю жизнь. Я постоянно получаю новые знания, узнаю инновационные методы работы, занимаюсь самообразованием, получаю новые навыки, участвую в различных мастер – классах, а так же делюсь опытом со своими коллегами – выступаю на педагогических советах, показываю открытые занятия. Кроме всего этого я всегда с радостью принимаю активное участие в жизни нашего детского сада в качестве героев на утренниках, конкурсах, различных акциях.

В заключении хочу сказать, что дети - это самая большая ценность за Земле. Всё хорошее и доброе, что есть во мне я дарю им, своим малышам, а взамен я получаю больше: их доверие, радость, искренность, а главное любовь.

Авторские материалы и достижения